Home > Elenco Faq > Dettaglio faq

E' permesso fumare sugli automezzi aziendali?

Volevo sapere se esiste il divieto di fumare sugli automezzi aziendali, in quanto si verificano espisodi di disagio tra i dipendenti che non fumano ed usa le macchine aziendali dove è solito esserci odore intenso di fumo.

Negli ambienti di lavoro (art. 51, L. n. 3/2003) vige il divieto di fumo.

Purtroppo i mezzi di trasporto non sono considerati "luoghi di lavoro" (cfr. art.62, comma 1,2 Dlgs.81/'08), pertanto solo mediante una disposizione aziendale del datore di lavoro è possibile far rispettare il divieto di fumo nei mezzi di trasporto.

Ricerca nel sito
pin CORONAVIRUS

Riassunto delle principali disposizioni ed indicazioni fornite per i datori di lavoro.
Per maggiori informazioni: COVID-2019: informazioni per i datori di lavoro