Home > Elenco Faq > Dettaglio faq

Come posso formare un RSPP non datore di lavoro e senza diploma?

Vorremmo formare come RSPP non datore di lavoro un dipendente che però non ha il diploma di scuola superiore, Possiamo fargli fare il corso comunque?

L’art. 32, comma 2 e 3 del  D.Lgs. 81/08 prevede che:

“Per lo svolgimento delle funzioni da parte dei soggetti di cui al comma 1, è necessario essere in possesso di un titolo di studio non inferiore al diploma di istruzione secondaria superiore”.

“Possono altresì svolgere le funzioni di responsabile o addetto coloro che, pur non essendo in possesso del titolo di studio di cui al comma 2, dimostrino di aver svolto una delle funzioni richiamate, professionalmente o alle dipendenze di un datore di lavoro, almeno da sei mesi alla data del 13 agosto 2003 previo svolgimento dei corsi secondo quanto previsto dall’Accordo di cui al comma 2”.

Ricerca nel sito
pin CORONAVIRUS

Riassunto delle principali disposizioni ed indicazioni fornite per i datori di lavoro.
Per maggiori informazioni: COVID-2019: informazioni per i datori di lavoro